Пляжный футбольный
клуб Динамо

Самойлов: ни одним этапом чемпионата мы не довольны

В воскресенье в Самаре завершился третий этап чемпионата России, по итогам которого московское «Динамо» заняло четвёртое место в таблице и квалифицировалось в Суперфинал. Генеральный директор ПФК «Динамо» Сергей Самойлов подвёл итоги регулярного чемпионата, а также рассказал от том, как команда будет готовиться к полуфиналу с «Кристаллом».

 

– Честно говоря, ни одним этапом мы не довольны. Изначальная подготовка настраивала команду на другой лад, а в итоге мы попали в Суперфинал лишь по воле случая – в последней игре, да ещё и благодаря победе не своей команды, а «Локомотива». Радость с грустным оттенком получается. Могли всё решить и определить для себя сами, а в итоге не смогли. Претензий к команде много: и по составу, и по тренировочному процессу, подготовительному периоду. Команда должна была выступать лучше, чтобы увереннее попасть в Суперфинал.  Разумеется, что он уж не за горами, времени не так много, и мы надеемся, что игроки и тренеры сделают правильные выводы по итогам «регулярки». Обещаю, что в Суперфинале «Динамо» будет выглядеть по-другому! Задача быть в тройке по-прежнему стоит перед игроками, да и никакого страха перед соперниками нет – «Кристалл» мы уже обыгрывали. Будем с ними рубиться за выход в финал. Все ресурсы для этого у нас есть. Команде просто нужно прийти в себя и выходить с другим настроем, с другим характером.

 

В целом, чемпионат получился интересным. В последнем туре решались сразу несколько интригующих вопросов: кто вылетит, кто попадёт в Суперфинал. Конечно, по уровню футбола этот сезон уступает прошлогоднему. А вот интрига есть. Думаю, что Суперфинал получится очень зрелищным и качественным. Все приедут мотивированными.

 

– Откуда у команды такие провалы в концовке игры?

– Мы и сами не можем понять, честно говоря. С тренерским штабом сидели обсуждали это, а в итоге три игры в Самаре, проигранных со счётом 4:3 на последних минутах. Какие-то нелепые ошибки, отсутствие концентрации, кто-то не поборолся, не добежал. Пока трудно сказать наверняка. По анализу видим, что никаких ошибок командных или тренерских допущено не было. Видимо, не хватает концентрации и характера. В большинстве матчах мы могли делать результат не доводя игру до концовки. С теми же «Крыльями», например, и моменты создавали, в штанги попадали. Забивай голы и не доводи игру до нервной концовки, вот и всё. Появилось понимание, что на концовку матчей надо выставлять какое-то особенное сочетание игроков, кто должен быть на площадке, а кого точно быть не должно. После решения задачи попадания в Суперфинал тренеру будет легче на холодную голову правильно всё проанализировать и сделать перестановки. Это уже было видно и по матчу с ЦСКА, когда грамотно выстроенная оборона напрочь выключила из игры Сергея Степлиани. Хорошо, что тренеры команды внимают нашим просьбам варьировать сочетания состава. Это может привести к находкам под матчи с «Кристаллом».

 

– «Динамо» – единственная команда, которая не усилилась в последний трансферный период дозаявок. Можно ли считать, что составом в клубе довольны?

– Мы не видели особого смысла что-то менять сейчас, каких-то новичков вводить в команду. Например, у «Локомотива» всё понятно – они заявили игроков, которые раньше уже играли за эту команду, знают требования тренера. У нас же есть костяк команды, на который мы рассчитываем. В Самаре может быть не получилось, но, думаю, в Суперфинале все себя проявят с лучшей стороны. Костяк состоит из хороших российских игроков, и отрадно, что наши ребята, которые по четыре года находятся в клубе, уже  выходят на первые роли в команде. С другой стороны, расстраивает, что легионеры, опытные игроки не смогли проявить свои лидерские качества в нужный момент. Опять же, есть Суперфинал, есть 4-5 игр, на которые мы надеемся, в которых всё можно будет ещё исправить, показать другой футбол, другой результат. А так обоймой довольны. Верим, что ребята за счёт опыта и внутрикомандной сыгранности смогут достичь результата.

 

– Вы упомянули победу над «Кристаллом». Можно ли сказать, что это удобный соперник? Или всё же предпочтительнее было бы сыграть с «Локомотивом»?

– На самом деле без разницы. Да, в том сезоне мы у них трижды выиграли, но в этом году питерская команда уже в другом составе, в другом сочетании. Ничего страшного. Тем интереснее Суперфинал. У нас сейчас будет три недели, чтобы подготовиться к конкретному сопернику, подогнать тактические задачи под него. Надеюсь, что «Динамо» будет в полной боевой готовности и ни в коем случае не собираемся заранее сдаваться. Даже не думаем о том, что главный матч для нас будет за третье место. Будем выходить и бороться за выход в финал.

 

– Какой будет тренировочный процесс команды в эти три недели и когда планируете полететь в Сочи?

– В этот раз мы не будем приезжать в Сочи заранее. Приедем за день-два до старта Суперфинала. Подготовительный сбор проведём в Москве, дай бог, чтобы погода не подвела. День-два дня отдыха сейчас будет , после чего все снова выйдут на тренировку. Возможно, украинские легионеры прилетят чуть позже – они сейчас вернулись в Киев. К команде Гладченко и Корнийчук присоединятся где-то за неделю до отъезда в Сочи. Будут ежедневные тренировки и два матча чемпионата Москвы, которые надо доиграть несмотря на досрочное чемпионство. С точки зрения игровой практики, отработки тактических схем под «Кристалл», эти матчи будут полезными. Ещё и на Кубок удачно попали со второй части. Это тоже плюс.

 

– А «Динамо-2» планирует ехать на Кубок России?

– Посмотрим. Сейчас так получается, что даже с последнего места в чемпионате Москвы можно поехать на Кубок. Будем смотреть по играм на чемпионат. Пока они своей игрой не заслужили этого. Конечно, хотелось бы дать игрокам игровую практику на таком высоком уровне, особенно это касается тех, кого мы планируем подключать со следующего сезона к основной команде. Он бы им не помешал.

 

– Не держите в голове будущее обновление состава, приглашение легионеров уже после этого сезона?

– Сезон продолжается. Игроки знают свои задачи и будут выполнять их. А изменения будут. Мы хотим, чтобы больше молодых игроков, которые проявили себя в «Динамо-2» и провели пару игр с основным составом, было привлечено к первой команде. Перспектива у нас есть, как и понимание того, что нам нужны свои воспитанники. Можно пойти и простым путём – приглашать на два этапа трёх бразильцев или других легионеров из других стран, но у нас отличный путь от остальных. Придерживаемся его и будем искать внутренние резервы. Понимаем также и то, что нужно точечное усиление, чтобы выйти на новый уровень.