Пляжный футбольный
клуб Динамо

КОТОВ: МЫ ВЫШЛИ БИТЬСЯ ЗА БУКВУ «Д»

– Юрий, расскажите, как смогли после вчерашнего матча, досадного поражения прийти в себя?

– После вчерашнего матча болельщики на сайте разные комментарии писали, мол, разогнать их всех, зарплату урезать, будто бы мы миллионы получаем (улыбается). Так что скопился у нас негатив после двух поражений: и болельщики критиковали, и руководство – кто нас только не критиковал. Но мы собрались, разозлились на самих себя и вышли биться за букву «Д», за «Динамо», руководство и болельщиков. На эмоциональном подъёме, за счёт желания удалось победить.

 

 – Было ли тяжёлое ожидание игры с «Локомотивом»? Это всё-таки не ЦСКА, не ЭЛМОНТ. А судьбу матча здесь чаще всего решают один-два гола.

– Нет, ничего такого не было. Естественно, мы разбирали соперника, думали, как с ним играть. Но в любом случае «Локомотив» по ходу матча владел инициативой, а мы играли вторым номером, на контратаках. У нас Владимир Гладченко великолепный матч провёл – несколько раз выручил, да и сам «Локомотив» свои моменты не реализовывал. Но мы ведь не давали им бить чисто, всё время им борьбу навязывали, так что стопроцентных моментов у соперника практически не было. Мы неплохо сыграли в обороне и реализовали свои моменты.

 

 – Тренер давал установку играть от обороны?

– Да, плотнее играть со «столбами» «Локомотива», не давать Макарову прокидывать мяч вперёд, разбирать Борсуков. А ещё по возможности бить, реализовывать стандарты. Они как раз и получились: забили с углового, штрафного и аута. Так что в целом мы тренерскую установку выполнили?

 

 – Вы сегодня забили два важных гола. Как себя чувствуете, в какой форме находитесь, в каком состоянии входите в сезон?

– Форма нормальная. Кстати, о голах: мы перед этим матчем вспоминали, что в чемпионатах России перед этим я 20 матчей не забивал. Я забивал в чемпионате Москвы, на Кубке России, даже за сборную, но в чемпионатах России у меня не ладилось. В последний раз я забил в 2013 году «Строгино» на втором групповом этапе. Ребята уже начали надо мной подшучивать (улыбается), но наконец-то я сегодня забил. В первом моменте Глеб Волков удачно вбросил мяч из аута, и я переправил мяч в дальний угол. А во втором моменте штрафной сложился удачно: был небольшой отскок от песка и штанга.

 

 – Как ваши болячки? Всё ли уже залечено?

– В первой игре у меня было небольшое повреждение, так что сейчас играю на обезболивающих. Но в принципе не сильно оно меня беспокоит.

 

 – Не бережёте вы себя!

– В этой команде почти все травмы на меня ложатся (смеётся). Как и в детской школе было: всегда весь в травмах. Но ничего страшного!

 

 – Завтра у вас матч с «Крыльями Советов». Что можете сказать о будущем сопернике? Смотрели их матчи?

– Да, смотрели. У них выделяются бразильские легионеры, белорус Бриштель, Захаров хорошо играет. Это крепкая, добротная команда. Для нас завтрашний матч определяющий: если выиграем, то можно нам будет за этап твёрдую четвёрку ставить, а если проигрываем – двойку. Шесть очков на первом этапе – это мало.

 

 – Что нужно делать сегодня, чтобы эмоционально подготовиться к матчу не хуже, чем к сегодняшнему?

– Мы, наверное, как обычно, посмотрим свою игру, разберём ошибки. Также сегодня вживую посмотрим на соперника, проанализируем его игру. А тренер уже будет думать, в каком ключе нам завтра лучше действовать.

 

 – Гладченко присоединился к команде ещё в Москве?

– Да, он уже тогда приезжал на тренировки, был и в Питере на ОБСЛ. Мы с ним быстро нашли взаимопонимание, он вратарь высокого уровня и сегодня это доказал – великолепный матч провёл. В матче был переломный момент, когда Шайков при счёте 2:2 бил штрафной метров с десяти прямо по центру ворот. Но Вова отбил, и в этой же смене мы забили гол. Вместо 2:3 получилось 3:2.

 

 – Как думаете, Зборовского команде не хватает? Или можно и нужно решать поставленные задачи без него?

– Зборовский – игрок высокого уровня. Он бы мог усилить нашу команду. Но обстоятельства сложились так, что он ушёл в «Локомотив». Мы же взяли игрока не хуже: Егора Еремеева – двукратного чемпиона мира. Пока мы притираемся друг к другу, хотя уже в Москве тренировались. Уверен, мы сможем найти подход к нему, а он – к нам. Взаимопонимание у нас усилится, и он будет играть всё лучше.

 

– Как вас вчера ругали болельщики? Как руководство мотивировало сегодня?

– (Смеётся)… Раз материться нельзя, я лучше промолчу. Сказали, что команде, может, лучше взять в аренду несколько человек, как «Строгино» у «Кристалла». Раз они, мол, лучше вас, пусть тогда вместо вас и играют. Это нас разозлило, мы собрались и выиграли этот матч. Может, не столько по мастерству, сколько по желанию.