Пляжный футбольный
клуб Динамо

САМОЙЛОВ: НАС ОБЫГРАЛИ, НО МЫ ЖДЁМ РЕВАНША НА ПЕСКЕ

Московское «Динамо», как и все остальные лидеры российского пляжного футбола, усиленно готовится к грядущему сезону. Однако команда набирает форму весьма необычно – в баскетбольном матче с профессиональными баскетболистами из «Динамо». 24 марта состоялась столь необычная встреча между представителями разных видов спорта: баскетболисты оказались сильнее, но футболисты уступили достойно и, несмотря на поражение, получили массу положительных эмоций. Генеральный директор команды, а также активный участник матча Сергей Самойлов рассказал корреспонденту beachsoccerrussia о том, по какому принципу набирали игроков в команду, как проводили конкурс трёхочковых бросков мячами для пляжного футбола и когда ждать ответной встречи на песке.

 

– Сергей, расскажите, как появилась идея проведения подобного матча между представителями разных видов спорта?

 

– Идею подобных встреч в рамках общества «Динамо» мы реализуем с прошлого года. Мы коллективами из разных видов спорта общаемся, ходим друг к другу в гости, устраиваем подобные мероприятия. У нас в прошлом году была целая история таких встреч с представителями женского баскетбола, хоккея с мячом, фехтования. В этом году мы решили попробовать что-то новое. С мужским баскетбольным клубом мы до сей поры не общались. Решили связаться с ними, и руководство пошло к нам навстречу: как только у них появилась возможность, мы организовали подобную встречу. 

 

– Играли, выходит, на гостевом поле?

 

– В нашем распоряжении оказалась интересная площадка – HardCourt – это место, где можно было спокойно встретиться и поиграть. Дело в том, что в этом месте пляжнофутбольное «Динамо» проводило тренировки по общефизической подготовке, так что для нас оно было знакомо. И как только у нас получилось состыковать графики подготовки обеих команд, мы провели товарищескую встречу по баскетболу. Баскетбольное «Динамо» с большим удовольствием приняло наше предложение.

 

– По какому принципу отбирали игроков в команду? Кто выше ростом?

 

– Мы играли по правилам уличного баскетбола – три на три. Баскетболистов было четверо, а нас – пятеро. Мы позвали ребят, которые имеют какое-то представление о баскетболе, играют, знают правила: Романа Пачева, Глеба Волкова, Алексея Павленко, Андрея Чобаняна. И я вместе с ними принял участие в этом матче. Но помимо непосредственно матча мы ещё и развлекались, устраивали различные конкурсы. Был конкурс трёхочковых бросков пляжными мячами, в свою очередь наши ребята показали баскетболистам, как жонглировать баскетбольным мячом. Очень хорошо провели время. И, соответственно, позвали баскетболистов летом на песок, так что эта история будет иметь продолжение. 

 

– Какое-то время ваша команда даже вела в счёте. Пришлось ли баскетболистам напрягаться, включать свою полную мощь, чтобы победить?

 

– Ясное дело, что баскетболисты вышли на площадку расслабленными, позволяли нам играть. После того, как наша команда забила несколько мячей подряд, они собрались и быстренько нас обыграли (улыбается). В какой-то момент мы и сами поверили, что способны выиграть хотя бы одну партию, но счастье очень быстро закончилось. Впрочем, всё равно это было сделано для веселья: нашего и болельщиков. Ни для кого ведь не секрет, что есть некое ядро динамовских болельщиков, которые переживают за все команды в игровых видах спорта. Несколько болельщиков узнали об этом матче и пришли посмотреть даже на наш товарищеский матч.

 

– В чём состоит цель проведения подобных встреч? Это же не только веселье?

 

– Наша задача – популяризировать пляжный футбол, чтобы поклонники других видов спорта узнавали о том, что есть пляжнофутбольный клуб «Динамо», чтобы приходили на наши матчи. Мы привлекаем всех тех, для кого имеет значение буква «Д» и общество «Динамо», кто готов поддерживает любые наши команды в любых видах спорта.

 

– Есть ли у вас идеи проведения подобных матчей в будущем? С кем бы ещё хотели сразиться? Может с родственными пляжникам мини-футболистами?

 

– У нас есть планы сразиться в межсезонье с хоккеистами, как с мячом, так и с шайбой. Кроме того, поскольку в этом году не будет крупных турниров у сборной по большому футболу, то стоит летом ожидать кого-то из известных футболистов «Динамо» на песке. Конкретных имён называть не будем, но предварительные договорённости у нас уже есть. А мини-футбол… Может быть. Там много бразильцев, которые могут показать себя на песке во всей красе, так что будем общаться, мы открыты для всех. Чем больше будет таких замечательных

мероприятий, тем лучше.

 

Фото: МБК «Динамо» (Москва)